Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Преимущества фермерства и его роль в сельском хозяйстве

Фермерское хозяйство является непростым, энерго- и трудоёмким видом бизнеса, с которым связано множество не зависящих от предпринимателя рисков. К ним относятся значительные капиталовложения (особенно на начальном этапе), невозможность быстро получить прибыль, зависимость от погодных и климатических условий, сезонность производительных работ, трудности с кредитованием. Однако немало и положительных моментов, благодаря которым сельское хозяйство в 2020 году получило импульс к развитию.

Главные плюсы фермерства

Разведение скота, птицы или занятия растениеводством с целью последующего сбыта получаемой продукции имеют ряд неоспоримых преимуществ перед наёмным трудом в городских условиях. При этом они приносят не только финансовую выгоду, но и общественную, оздоровительную и психологическую пользу.

Экологичность

Одним из важнейших плюсов является активная физическая деятельность на свежем воздухе, что способствует повышению работоспособности, производительности труда и общему оздоровлению организма. Кроме того у фермера всегда имеется возможность потреблять экологически чистую продукцию, выращенную собственными руками. А от качества продуктов на столе во многом зависит главный актив человека – его здоровье.

Личная заинтересованность

Работа на себя и на благо своей семьи – лучший стимул для приложения сил, таланта и навыков. Фермерские хозяйства чаще всего строятся по принципу семейных предприятий, что обеспечивает и трудоустроенность всех членов семьи, и более высокую эффективность деятельности. Общность целей и совместная работа укрепляют в таком коллективе родственные узы, создают позитивный психологический климат.

Свободный выбор специализации

Фермер свободно может выбрать (или сменить) направление деятельности в соответствии со своими личными предпочтениями и финансовыми возможностями. Для этого на селе имеется широчайший выбор:

  • животноводство;
  • птицеводство;
  • выращивание овощей, ягод, грибов;
  • виноградарство;
  • разведение бахчевых культур;
  • пчеловодство;
  • разбивка садов и сбор фруктов;
  • рыбоводство и т. д.

Ведение фермерского хозяйства предполагает комплексный подход к реализации этих направлений, с наиболее удобной для производителя специализацией.

Государственные льготы

Организация фермерского хозяйства в большинстве случаев обладает правом на льготные налогообложение и правила регистрации. Если оно не предполагает производства продукции в промышленных масштабах, а создаётся в целях личного потребления, хозяевам не требуется оформлять предприятие в качестве юридического лица и выплачивать налог на бизнес.

К тому же у ряда производителей сельскохозяйственной продукции существует возможность стать участником государственной программы поддержки. Условия для этого меняются в зависимости от потребностей государства и состояния рынка, но шанс на получение помощи в случае понесённых по независящим от производителя причинам (пожар, климатические катаклизмы и т.п.) существует.