Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Способы и преимущества разгона видеокарты для майнинга эфириума

эфириумДобыча криптовалюты требует технику с высокой производительностью. Популярностью пользуется Nvidia. Пользователь всегда мечтал выжать из нее максимум. Но будет ли это рентабельным? Принудительный разгон во многих случаях не приводит к повышению характеристик оборудования.

Разгон видеокарты, о котором подробно можно узнать здесь https://torrent4you.org/ethereum-gpu-overclocking/ требует приобретения более мощного блока питания. Пользователь может понижать или повышать тактовую частоту, менять разъемы, вносить различные модификации. Одна и та же модель будет работать на разных базовых частотах.

Radeon также подходит для майнинга. Модели отличаются только количеством и частотой ОЗУ. Поэтому частота VRAM влияет на Хешрейт. Восьминогие видеокарты отличаются заниженной частотой, поэтому для разгона меняются и тайминги.

Для разгона следует выполнить требования:

  1. Запуск ATIWinflash от имени администратора. При отображении выбирает только три из цепочки подключенных.
  2. Создание резервных копий БИОСов для возможности отката.
  3. Запуск Polaris Bios Editor.
  4. Смена тайминга.

После прошивки переход к разгону. В MSI Afterburner передвигаем ползунок к наибольшему значению. Необходимо снятие ползунка на позицию слева. Стабильность определяется отсутствием отказа со стороны драйвера. Если драйвер отказал, придется снимать оверлок.

Не рекомендовано разгонять видеокарту, если нет опыта и знаний. По неосторожности можно перегреть или полностью уничтожить изделие. Неправильный разгон приведет к изнашиванию железа.

На 2021 год альтернативой разгона становится облачный майнинг. Пользователь покупает мощность оборудования для добычи криптовалюты. Разгон остается актуальным для заядлых любителей собирать GPU-ферму. Но для каждой видеокарты свои требовании для разгона. Поэтому при покупке следует уделить внимание  объему видеопамяти, скорости памяти, разрядности шины, охлаждению, возможности разгона.

Только правильный разгон даст 30-40% преимущества. В противном случае просто сгорит. Рекомендовано остановиться на бюджетных версиях, которые поддаются разгону. Геймеры выбирают особенные производительные видеокарты, в то время как майнеры покупают традиционные модели, считая их выгодной покупкой.

Существует мнение, что новые асики для Эфира уже на так выгодны. Пока новая партия асиков не выйдет, сложно говорить о каких-либо утверждениях. Возможно, асики от битман станут прорывом.