Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Никита Джигурда - поэт, певец, спортсмен

Никита Джигурда является разносторонней личностью. Он не только играет роли в театре и кино, но и пробует себя в качестве ведущего и режиссера. Родился 27 марта 1961 года в городе Киеве.

В юности Никита Борисович часто исполнял песни под гитару, отдавая предпочтение певцу и поэту В. Высоцкому. Кроме музыки, любил заниматься спортом, проявляя большие успехи. Входил в сборную Украины по гребле на каноэ, став чемпионом страны.

Образование.

После окончания школы, Никита Джигурда хотел стать профессиональным спортсменом, выбрав для этого Киевский институт физической культуры. Однако, после года обучения Никита поехал в Москву, чтобы поступить в театральное училище им. Щукина. 

Все это время он активно занимался музыкой, пробовал сочинять собственные песни. Уже в то время Джигурда был довольно эпатажной личностью. После очередного "концерта" перед могилой В. Высоцкого, юноша привлек внимание врачей и доставлен в психиатрическую клинику.

Много раз буйный нрав и яркие поступки привлекали внимание общественности. Стражи порядка не знали, как с ним справиться и укротить, потому ломали пальцы.

Театр и кино.

Молодой артист поступил в Московский драматический театр сразу после окончания училища. Далее он перешел в Театр Рубена Симонова, своего старого вузовского руководителя. В 1991 году Джигурда начал работу в театре "У Никитских ворот". 

Карьеру в кино Никита Борисович начал ещё в студенческие годы. Сначала он исполнил роль в фильме "Раненые камни", следующие проекты - это "Иван Фёдоров. Откровение Иоанна Первопечатника", "За последней чертой" и многие другие.

Однако, большую популярность принес ему фильм "Любить по-русски". Роль офицера-афганца Виктора Курлыгина получилась яркая и выдающаяся, чем сразу покорила сердца людей. 

На сегодняшний день мужчина редко снимается в кино, а общее число составляет примерно 20 работ. Кроме того, актер занимается дубляжом. 

Музыка. Книги. Телепередачи. 

Общее число музыкальных альбомов, выпущенных Никитой Борисовичем, равно 38.

Кроме того, он активно пробует себя в качестве писателя. Напечатано несколько сборников, среди которых "Совершенствуя вечность", "Вертикаль русского мата. Батарейка Бога" и другие.

Был ведущим нескольких передач - это кулинарные рубрики (канал "РЕН ТВ"), юмористические программы (канал "Пятница").

Семья, дети.

Личная жизнь артиста разнообразная. Несмотря на то, что женщин в его жизни было много, официально женился лишь раз. Женой Джигурды стала Марина Анисина, которая родила двоих детей. Несмотря на расставание в 2016 году, в 2017 году пара воссоединилась.