Период +

ИСКАТЬ


15 января 2021 13:13

Эксперты оценили изъятые пограничниками в минувшем году французские книги

Эксперты оценили изъятые пограничниками в минувшем году французские книги Фото: ПУ ФСБ по РК

Симферополь, 15 января. Крыминформ. Изъятые в Крыму при попытке незаконного провоза через государственную границу французские книги XIX века относятся к культурным и историческим ценностям. Как сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ по Республике Крым, соответствующий вывод сделали эксперты Центрального музея Тавриды.

«В ходе исследования изъятой литературы, проведенного Центральным музеем Тавриды, стало известно, что книга Леона Герена под названием «Каникулы», датируемая первой половиной XIX века, относится к культурным ценностям и имеет особое историческое, художественное и культурное значение. Вторая книга под названием «Полное собрание сочинений Шекспира», изданная в Париже в 1839 году, имеет региональное историческое значение», – говорится в сообщении.

В Погрануправлении отметили, что гражданин Украины 1984 года рождения ввиду невысокой стоимости книг не будет привлечен к уголовной ответственности по статье 226.1 УК РФ – контрабанда культурных ценностей. Мужчине грозит наказание в соответствии с санкцией статьи 16.2 КоАП РФ – недекларирование либо недостоверное декларирование товаров.

Пограничники изъяли книги в конце минувшего года. Мужчина пытался вывезти их на Украину через пункт пропуска «Армянск». Тогда же были выявлены две попытки провоза в Крым запрещенных предметов – пневматического револьвера и электрошокера.



Еще новости