Период +

ИСКАТЬ


14 января 2021 14:54

Прокурор Крыма назвал журналистов святыми после знакомства с Telegram-каналами

Прокурор Крыма назвал журналистов святыми после знакомства с Telegram-каналами Фото: Крыминформ

Симферополь, 14 января. Крыминформ. Прокурор Крыма Олег Камшилов сравнил работу средств массовой информации и анонимных Telegram-каналов. Профессиональных журналистов он назвал «святыми людьми».

«Я иногда отмечал для себя: «Да что эти журналисты, вытащили факт, преподнесли его не так, как на самом деле». Возникало не то что раздражение, но недопонимание. А после того как я начал читать, что пишут в Telegram-каналах, понял – да вы (журналисты) святые люди. На самом деле, вы очень взвешенные. У меня открылось другое понимание. В Telegram-канале пиши, что хочешь. А у вас все-таки есть профессиональная этика», – сказал Камшилов, обращаясь к представителям крымских СМИ на встрече в прокуратуре.

По словам прокурора Крыма, он ежедневно дает по 2-3 поручения о проведении проверок по публикациям в средствах массовой информации. «В прошлом году мной 600 таких поручений было дано. И по 150 фактам были приняты меры реагирования. То есть практически 25% – это те ситуации, когда вы помогли кому-то конкретному. А иногда, может быть, жизнь и здоровье людей спасаете, – сказал Камшилов. – А если не было мер реагирования, либо это уже устранили, либо не подтвердилось. Но это не значит, что была неправда написана. Просто оценка уже была дана другая».

Каналы в Telegram набирают все большую популярность у пользователей по всему миру. Любой человек может создать такой канал и анонимно публиковать там любую информацию. Чаще всего пользователям очень трудно оценить достоверность информации из таких анонимных источников. Свои Telegram-каналы имеют также многие официальные СМИ. В Крыму наибольшее количество подписчиков имеет Telegram-канал информационного агентства «Крыминформ».



Еще новости