Период +

ИСКАТЬ


13 января 2021 14:16

Засуха в Крыму не помешала взойти посевам озимых культур

Засуха в Крыму не помешала взойти посевам озимых культур Фото: Крыминформ

Симферополь, 13 января. Крыминформ. Почти все посевы озимых культур в Крыму дали всходы. Об этом сообщила пресс-служба минсельхоза Крыма со ссылкой на вице-премьера – министра сельского хозяйства республики Андрея Рюмшина.

«В республике было посеяно 535 тысяч гектаров озимых культур. Из них зерновых культур 507 тысяч гектаров. На сегодня всходы получены на площади 495 тысяч гектаров или 97,6%. В Красноперекопском, Первомайском, Черноморском, Сакском и Бахчисарайском районах в хорошем состоянии находится от 70 до 99% посевов», – сообщил Рюмшин.

Абсолютное большинство всходов находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии. «Если сравнивать с этим же периодом прошлого года, можно отметить довольно положительную динамику: в прошлом году на 13 января было получено всего 8,3% в хорошем состоянии, тогда как сейчас эта доля составила 41%. В удовлетворительном состоянии было 29%, в этом году – 43%», – отметил вице-премьер.

В посевной сезон озимых культур 2019-2020 года осенью из-за засухи посевы взошли только на 15% площадей. Всходы развивались неоднородно. Большинство растений дали всходы только в середине января. По сравнению с позапрошлым годом урожай зерновых в 2020 году сократился более чем на 500 тысяч тонн и составил 1,1 млн тонн.



Еще новости