Период +

ИСКАТЬ


30 декабря 2020 20:57

Начались работы по добыче пресной воды для Крыма со дна Азовского моря

Начались работы по добыче пресной воды для Крыма со дна Азовского моря Фото: Крыминформ

Симферополь, 30 декабря. Крыминформ. Начались работы по добыче пресной воды для подачи в населенные пункты Крыма со дна Азовского моря. Об этом в эфире телеканала «Миллет» сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Работы ведутся на Азовском море, мы согласовали данную позицию с Маратом Шакирзяновичем (Хуснуллиным, вице-премьером правительства РФ, куратором Крыма). Уже приступили компании, которые компетентны в этой работе. В январе мы будем понимать сроки, насколько быстро это можно сделать», – сказал Аксёнов.

Полученная из подземных источников на дне Азовского моря вода пойдет на север Крыма. «Главное – определить, какого качества вода: насколько в ней присутствуют минеральные частицы, нужно ли будет ее дополнительно очищать. Если это чистая пресная вода, то все вопросы снимаются, мы ее сможем подавать в Северо-Крымский канал и подавать в направлении Джанкоя, Красноперекопска, Армянска – на север Крыма. Если дополнительная очистка будет требоваться, то тогда другие технологические решения (будем принимать)», – добавил глава республики.

Аксёнов добавил, что с учетом всех факторов эти работы «займут несколько лет как минимум», а также подчеркнул, что опреснение – единственный гарантированный источник стабильного водоснабжения Симферополя и Ялты.

Подготовка к строительству опреснительной установки в Сакском районе Крыма уже стартовала, срок реализации проекта оценивается в 12-15 месяцев.



Еще новости