Период +

ИСКАТЬ


29 декабря 2020 09:47

Госпрограмму развития виноделия утвердят в России

Госпрограмму развития виноделия утвердят в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 29 декабря. Крыминформ. Госпрограмма развития виноградарства и виноделия в России будет разработана и утверждена в следующем году, что позволит открывать новые питомники для саженцев, создавать винодельческие агротехнопарки и продвигать российское вино как в стране, так и за рубежом. Об этом в интервью «Известиям» рассказал председатель Совета НКО «Союз виноградарей и виноделов России» Дмитрий Киселев.

«Нам предстоит разработка и утверждение Государственной программы развития виноградарства и виноделия в России. В нее войдет создание новых питомников для производства высококачественных саженцев, решение проблем мелиорации, рекультивации земель. А в Крыму, на Кубани и в Дагестане начнем создавать виноградно-винодельческие агротехнопарки, научно-исследовательские и научно-производственные зоны. Там будем отрабатывать и внедрять передовые технологии», – сообщил Киселев.

Также в стране может появиться специализированное агентство, которое сфокусируется на проблемах отрасли.

«Да, это предусмотрено новым законом («О виноградарстве и виноделии в РФ»). Создание Российского виноградарского агентства нужно для решения сложных капиталоемких задач отрасли», – отметил Киселев.

По его словам, новый орган мог бы заняться вопросами мелиорации, брендинга, продвижения российского вина и другими задачами.



Еще новости