Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Виды дивидендов и определение их эффективности

Дивиденды представляют собой доход, получаемый инвестором, который приобрел активы компании. Некоторая доля чистой прибыли, получаемая предприятием-эмитентом в течение определенного периода, подлежит распределению между обладателями акций. Размер дивидендов, получаемых каждым инвестором, определяется как количеством ценных бумаг, держателем которых он является, так и их разновидностью. Каких-либо законодательных норм, требующих от предприятий выплаты дивидендов, не существует. Каждая компания сама принимает решение, как распорядиться получаемой прибылью, и такой вариант тоже возможен.

Виды дивидендов

Дивиденды – понятие весьма широкое, существуют разные их виды, различающиеся в зависимости от нескольких признаков:

  • формы выплаты;
  • сроков;
  • объема;
  • назначения.

По форме различают кэш-дивиденды и сток-дивиденды, в первом случае выплата производится деньгами, во втором – акциями. Возможна также выплата любым имуществом, находящимся в собственности компании. По срокам начисления дивиденды могут быть финальными или промежуточными. Финальные начисляются в конце финансового года по его итогам, промежуточные – раз в полугодие, ежеквартально или с другой периодичностью, в зависимости от решения собрания акционеров.

Объем выплат может быть частичным или полным. По назначению дивиденды могут быть регулярными или дополнительными. Регулярные выплачиваются на постоянной основе, дополнительные представляют собой разовую выплату по решению АО, например, после сделки, принесшей большую прибыль.

Дивиденды и ценные бумаги

Выплата дивидендов зависит и от типа акций, которые могут быть обычными или привилегированными. Выплаты по обычным акциям определяются прибылью, их может не быть при убыточной деятельности компании.

Выплаты по привилегированным акциям осуществляются даже при таких обстоятельствах, для этого задействуют резервные фонды. При банкротстве компании эти ценные бумаги в первую очередь подлежать выкупу.

Заработок с помощью дивидендов

Дивиденды – это пассивный доход, но можно ли жить только на них? Размер дивидендов определятся несколькими факторами:

  • финансовой политикой компании;
  • результатами ее экономической деятельности;
  • инвестициями в производство;
  • суммами долговых обязательств.

Форма выплаты определяется Уставом, а сумма начислений – решением общего собрания акционеров, но она должна оставаться в пределах рекомендации совета директоров. Процентные выплаты поступают на брокерский счет, для резидентов РФ они облагаются подоходным налогом в размере 13%.

При надлежащем подходе дивиденды могут обеспечить стабильный пассивный доход, но при выборе проектов для вложения средств необходимо учитывать все возможные риски.