Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Аутсорсинг бухгалтерии: как выбрать подрядчика и сэкономить

Спустя годы ведения бизнеса, любой человек поймет, что типичные задачи, которые необходимо выполнять нерегулярно, намного выгоднее делегировать подрядчикам. Такой подход особенно касается таких направлений как бухгалтерия, IT и др. 

Аутсорсинг и бухгалтерия: выгодно 

Аутсорсинг по своей сути является наймом специалиста для решения какой-либо задачи. К примеру, вам необходимо установить новое компьютерное оборудование, настроить его и периодически обслуживать. Конечно, можно нанять сотрудника в штат, но возникнет ряд нюансов 

Специалист стоит довольно дорого. Кроме того, ему придется платить каждый месяц ставку, а понадобится он может раз в полгода. Подобные траты нецелесообразны. Значительно выгоднее нанять человека из профильной компании, которая занимается обслуживанием и ремонтом компьютерных систем. 

Компьютеры представлены, как пример, так как многие предприниматели именно так и работают с техникой. Такой подход работает и в бухгалтерии. Достаточно заключить контракт на ведение бухгалтерия на аутсорсинге с фирмой, предоставляющей бухгалтерские услуги, и вы получите необходимо профессионала, правильно выполненную отчетность, при этом сэкономив средства. 

Поэтапный переход на аутсорсинг бухгалтерии 

Чтобы не пожалеть о переходе на аутсорсинг, необходимо подготовиться и выполнить шаги, описанные ниже. 

Определитесь с целями 

Не принимайте решение, если вам просто кажется, что так будет лучше или вы хотите сэкономить деньги. Проанализируйте количество работы, которую выполняет ваш бухгалтер. Помните, что уход на аутсорсинг бухгалтерии — требует от вас соблюдения законов РФ и выплаты всех налогов. 

Конкретизируйте ожидания 

Поставьте конкретные требования в письменном виде. Бухгалтер на аутсорсинг должен четко понимать задачу, которую будет выполнять. Это поможет вам избежать дополнительных расходов, так как вы сразу заметите навязанные услуги. 

Возможности, которые открываются при переходе на бухгалтерский аутсорсинг: 

  • Подготовка и передача отчетности в соответствующие государственные органы (пенсионный фонд, налоговая, ИНФС, ФСС). 
  • Взаимодействие бухгалтера с банком и полное юридическое сопровождение всех финансов компании. 
  • Подготовка накладных, счетов и др. 
  • Внедрение электронного документооборота. 

Это лишь основные возможности, на самом деле их намного больше. Важно отметить, что передавай бухгалтерию на аутсорсинг, вы защищаете себя от ошибок. Если что-то будет не так, компания-подрядчик будет исправлять проблему за свой счет, компенсируя возникшую проблему. 

Проверка бухгалтерской компании 

Перед тем, как подписать договор, обязательно, удостоверьтесь в благонадежности компании. Посетите офис, почитайте отзывы в интернете, узнайте, какие условия вам предлагают. Если есть возможность — поговорить с текущими клиентами.