Период +

ИСКАТЬ


16 декабря 2020 11:01

Украинка пыталась незаконно вывезти из Крыма антикварное пособие по анатомии

Украинка пыталась незаконно вывезти из Крыма антикварное пособие по анатомии Фото: Крымская таможня

Симферополь, 16 декабря. Крыминформ. Гражданка Украины пыталась незаконно вывезти из Крыма пособие по анатомии 1888 года издания. Об этом сообщила пресс-служба Крымской таможни.

«Жительница Херсонской области, убывая на территорию сопредельного государства, не заявила о наличии у неё книги, явно представляющей культурную ценность. В ходе досмотра автомобиля, на котором выезжала женщина, сотрудники Крымской таможни обнаружили в багажнике старинную книгу «Основы анатомiи человъка» издания Карла Риккера 1888 года. Раритетное издание не было задекларировано в установленном порядке. Разрешительные документы на его вывоз отсутствовали», – говорится в сообщении.

Книга изъята и направлена на экспертизу, по результатам которой будет принято решение о судьбе издания и мере ответственности владелицы.

Аналогичный случай произошел с гражданкой РФ, у которой изъяли незадекларированную раритетную книгу. «В пункте пропуска «Джанкой» гражданка России не подала декларацию на ввозимое издание 1883 года «Наставление къ употреблению гомеопатическихъ средствъ въ отсутствии врача», нарушив, тем самым, таможенное законодательство Евразийского экономического союза», – пояснили в пресс-службе.

Еще у одного гражданина России на таможне изъяли военные награды. «В ходе таможенного контроля у гражданина России обнаружили орден Красной Звезды, кортик, а также три юбилейные медали вооружённых сил СССР. Пересекая таможенную границу, гражданин не задекларировал имеющиеся у него ценности в пассажирской таможенной декларации. Ценности изъяты, в отношении мужчины решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении», – отметили в пресс-службе.

В обоих случаях граждане должны были составить декларацию на ввоз или вывоз ценностей и предоставить разрешительные документы от минкульта России или уполномоченных экспертов.



Еще новости