Период +

ИСКАТЬ


14 декабря 2020 13:25

Команда СевГУ с проектом цифрового виноградника победила в конкурсе молодых предпринимателей

Команда СевГУ с проектом цифрового виноградника победила в конкурсе молодых предпринимателей Фото: управление информационной политики СевГУ

Симферополь, 14 декабря. Крыминформ. Студенты Севастопольского государственного университета, представившие проект цифрового виноградника, победили в конкурсе «Молодой предприниматель России» в номинации «Фуднет». Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«Если раньше агроном записывал всё в журнал и потом передавал виноделу, то сегодня он имеет возможность на основе собранных данных эту информацию отслеживать на смартфоне, отмечать, например, появление болезни на виноградной лозе и оперативно предотвратить её. Система аккумулирует данные о винограднике и позволяет принимать оперативные агрономические решения для получения винограда заданных виноделом характеристик», – рассказал руководитель проекта Андрей Кузьмин.

Над проектом концепции цифрового виноградника работали студенты Института развития города и Института ядерной энергии и промышленности. Проект позволяет получать данные о посадках винограда и управлять жизненным циклом лоз для производства качественного вина.

В проекте задействованы студенты садоводческого направления, а также специалисты радиотехники, электроники и энергоснабжения. В перспективе к проекту подключатся и программисты.

Ранее сообщалось, что команда севастопольского вуза вышла в финал конкурса. Организаторами конкурса выступили Федеральное агентство по делам молодёжи и Центр содействия молодым специалистам. В конкурсе участвовало 85 команд из 59 вузов России.



Еще новости