Период +

ИСКАТЬ


14 декабря 2020 12:25

Сотрудники детского омбудсмена России проверяют органы опеки Крыма

Сотрудники детского омбудсмена России проверяют органы опеки Крыма Фото: Pixabay

Симферополь, 14 декабря. Крыминформ. Сотрудники аппарата уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка совместно с сотрудниками Генеральной прокуратуры проводят проверку крымских органов опеки. Об этом на своей странице в Facebook написала омбудсмен Анна Кузнецова.

«Сегодня коллеги работают в Крыму. Да, снова Крым. Недавно проверяли сиротские учреждения, а тут снова пришлось ехать, так как из приемных семей одного за другим забрали 12 детей без «суда и следствия», как говорится», – написала Кузнецова.

В пресс-службе омбудсмена уточнили, что в одной из приемных семей из 15 детей пятеро остаются дома, шесть находятся в социально-реабилитационном центре, еще четверо – в лечебно-профилактических учреждениях по медицинским показаниям. Из второй семьи органы опеки и попечительства забрали всех шестерых находившихся на воспитании детей, они помещены в социальное учреждение.

Кузнецова подчеркнула, что сотрудники органов опеки не предъявили никаких документов. Также и в телефонном режиме не получилось «конструктивного диалога». «Теперь вместе с Генеральной прокуратурой предстоит во многом разобраться, – добавила омбудсмен. – Деятельность опеки... Пока нет ответственного исполнителя за защиту семьи на федеральном уровне, будем проверять, выявлять нарушения. Бороться за каждый случай».

Кузнецова сообщила, что для проверки крымских органов опеки инициировала создание комиссии в начале декабря. Проверку законности действий органов опеки также проводит Следственный комитет.



Еще новости