Период +

ИСКАТЬ


11 декабря 2020 10:55

Объем запасов пиротехники в России снизился на 70%

Объем запасов пиротехники в России снизился на 70%

Симферополь, 11 декабря. Крыминформ. Количество пиротехнической продукции на российском рынке в текущем году снизилось на 70% по сравнению с прошлым годом из-за снижения поставок импорта. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на данные представителей пиротехнической отрасли.

«В этом году из-за введенных в Китае карантинных ограничений в стране ощутимо снизилось всё производство, в том числе и пиротехники. Об этом рассказали представители объединений пиротехнической отрасли России. По их словам, количество изделий на складах у крупных российских компаний сократилось на 70%, сейчас они в основном распродают остатки. Впрочем, и спроса на этот товар пока не наблюдается», – пишет издание.

По прогнозам экспертов, если спрос в последние две недели года сравнится с уровнем предпраздничных дней прошлых лет, то фейерверки и бенгальские огни могут оказаться в дефиците. Кроме того, они могут вырасти в цене.

«В прошлом году наш поставщик доставил в Россию шесть морских контейнеров по 20 тонн, а в этом году – только один. Это говорит о том, что в 2021-м работать будет практически не с чем», – рассказал председатель Ассоциации независимых пиротехников Сергей Волжин.

По его словам, этот год стал тяжелым для профессиональных пиротехников, а все заработанные за новогодние праздники деньги пойдут на погашение кредитов. Многие, чтобы заработать на жизнь, были вынуждены работать таксистами, сварщиками и строителями.

Более оптимистичные прогнозы делают в Торгово-промышленной палате. Председатель совета ТПП Александр Борисов заверил, что дефицита пиротехники не будет, но цены на нее могут вырасти.



Еще новости