Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Строительная экспертиза квартиры в новостройке

Купить собственную квартиру мечтают многие. Но важно при этом не только выбирать надежного застройщика, доверять при покупке проверенным сайтам с выгодными и честными предложениями, как портал https://krisha.kz/complex/search/nur-sultan/, но еще предельно внимательно относиться к качеству жилья.

Даже если при осмотре вас устраивает ремонт в санузле и на кухне, все держится крепко и нет явных недоделок, не факт, что в дальнейшем в процессе эксплуатации не появятся скрытые недостатки. Строительная экспертиза квартиры в новостройке поможет точно установить качество всей отделки, состояния инженерных коммуникаций и прочих важных параметров.

В процессе экспертами выявляются ошибки строительной бригады, определяется соответствие объему работ, используемые материалы и иные характеристики. В результате проверки на руки выдается заключение со всеми обнаруженными фактами.

Составленное экспертное заключение дает право потребовать устранения недостатков за счет застройщика или же соразмерной компенсации.

Существует:

Досудебная экспертиза, когда ее инициирует владелец недвижимости или непосредственный застройщик для подтверждения качества.

Судебная – когда процедура выполняется по указанию судебной инстанции. На такой шаг чаще решаются, если возник спор между девелопером и дольщиками, либо появились серьезные обстоятельства с риском для жизни.

Процессуально экспертиза проводится по этапам, в ее процессе специалисты уточняют:

  • Качественный и количественный состав стройматериалов.
  • Насколько соответствуют все работы текущим нормам, а также фактическим проектным бумагам.
  • Уровень стен, степень прочности всех конструкций – как несущих, так и неосновных.
  • Корректность обустройства всех инженерных систем, монтажа оконных и балконных конструкций.
  • Правильность теплоизоляции и степень шума в помещении.
  • Особенности покрытия стен, потолка, пола.
  • Насколько соответствуют использованные материалы тем, что отражены по проекту.

По времени экспертиза может занимать около 30 дней, в зависимости от того, кому поручено ее проводить – частному эксперту или государственному.

Если в ходе анализа выявились дефекты, то сначала стоит обратиться к застройщику для мирного урегулирования вопроса. Некоторые соглашаются доделать свои «косяки». Но при отказе идти на контакт, придется посетить суд и уже с помощью «работников Фемиды» отстаивать свою правоту. Конечно, это будет нелегко, но если не устранять недостатки жилья, то вероятно не только жить с дискомфортом, затратить самому много денег на переделку, но и подвергать себя риску.

Важно!

Предупредить всегда легче, чем исправить. Потому рекомендуем при выборе квартиры в новостройке отдавать предпочтение исключительно надежным застройщикам. Особенно это касается, если приобретаете объект на стадии строительства. Итак, у правильного девелопера:

  • Всегда в порядке и в открытом доступе вся документация.
  • Ведется публичная деятельность и есть членство в Ассоциации застройщиков Казахстана.
  • Есть многолетний опыт работы и успешно завершенные проекты, в которых живут реальные люди.