Период +

ИСКАТЬ


23 ноября 2020 15:49

Более тысячи нарушителей наказали в Крыму за время особого противопожарного режима

Более тысячи нарушителей наказали в Крыму за время особого противопожарного режима Фото: Крыминформ

Симферополь, 23 ноября. Крыминформ. Действие норм особого противопожарного режима прекращено сегодня в Республике Крым. Как сообщили Крыминформу в главном управлении МЧС по Республике Крым, во время этого периода к административной ответственности привлечено более тысячи нарушителей пожарной безопасности.

«В связи со стабилизацией пожароопасной обстановки на территории Крымского полуострова, с учетом данных, согласно которым, классы пожарной опасности не прогнозируются, с 23 ноября особый противопожарный режим в республике отменен, – сообщили в МЧС. – В период действия особого противопожарного режима на территории Крыма было зафиксировано 80 природных пожаров. При этом силы и средства чрезвычайного ведомства провели ликвидацию 1 177 пожаров, связанных с возгоранием сухой растительности».

В ведомстве отметили, что сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы проведена 4 081 рейдовая проверка и патрулирование горно-лесной зоны и населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам. «В результате работы инспекторского состава Государственного пожарного надзора за пожары в экосистемах к административной ответственности привлечено 925 граждан (предупреждения – 20, штрафы – 905), 141 должностное лицо (предупреждения – 33, штрафы – 108), 24 юридических лица (предупреждения – 8, штрафы – 16) и 9 индивидуальных предпринимателей», – сообщили в МЧС.

Нарушители привлечены к ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ – нарушение требований пожарной безопасности. В соответствии с санкцией статьи предусмотрено минимальное наказание в виде предупреждения, а максимальное штраф зависит от категории лиц. Для граждан предусмотрен максимальный штраф в три тысячи рублей, для должностных лиц – 15 тыс рублей, для предпринимателей без образования юрлица – 30 тыс рублей, для юридических лиц – до 200 тыс рублей.

Особый противопожарный режим начал действовать в Крыму 10 апреля текущего года. Его ввели из-за увеличения количества лесных и ландшафтных пожаров.



Еще новости