Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Покупка ТикТока. Почему власти США пошли на это после запретов.

Правительство США предварительно одобрило соглашение о покупке 20% бизнеса TikTok у ByteDance американскими гигантами Oracle и Walmart. Предполагается, что Oracle возьмет на себя функции хранения данных пользователей из США в «сверхзащищенном» облаке, а Walmart будет играть роль партнера в развитии китайского сервиса электронной коммерции. Однако позиция КНР будет играть очень важную роль в происходящем, и вполне вероятно, что битва за TikTok еще не окончена. Другими целями США в области враждебного поглощения работающих в стране ИТ-компаний с крупными китайскими акционерами могут стать разработчики игр, предупреждают эксперты.

Об этой обсуждаемой теме мы поговорим с Никитой Бесхлебновым- инвестиционным аналитиком и управляющим компании РосПремьерИнвест.

Никита Бесхлебнов занимается трейдингом с совсем юного возраста: уже в 15 лет он начал изучать различные методики торговли. Является автором нескольких торговых стратегий, которые стабильно приносят 2–4% ежемесячно. Ведёт курс Капиталогии "Знакомство с финансовыми рынками", а также проводит индивидуальные занятия с привилегированными клиентами.

Никита , добрый день! Как вы поживаете? Что у вас нового? Мы очень рады видеть вас у нас.

Никита Бесхлебнов: Здравствуйте! У меня всё чудесно, работа идёт полным ходом. Спасибо вам, что пригласили меня на интервью. На какую тему мы поговорим с вами сегодня?

Мы хотим поговорить с вами на обсуждаемую сейчас тему, а именно покупку Тик-Тока Америкой. Что вы думаете по этому поводу? Почему власти США пошли на это после запретов? Какие новости?

Никита Бесхлебнов: Да, сейчас эта тема обсуждается и довольно интересна. Действительно, дело в следующем. Похоже, что накануне выборов американский президент решил уступить Пекину вместо того, чтобы блокировать массовые услуги среди американской молодежи. Президент США Дональд Трамп предварительно одобрил выкуп акций сервиса коротких видео TikTok у китайской компании ByteDance американскими компаниями Oracle и Walmart. Если сделка состоится, Трамп заявил, что TikTok полностью контролируется американскими компаниями. Однако пока все выглядит как компромисс, если не уступка с американской стороны. Окончательный вариант сделки - это не то, чего изначально хотел Трамп. 19 сентября президент США Дональд Трамп объявил, что сделка по приобретению Oracle и Walmart 20% сервиса коротких видео TikTok у китайской социальной сети ByteDance была предварительно одобрена. Согласно предварительной договоренности, Oracle получит 12,5% акций новой компании TikTok Global, а Walmart - 7,5%. Генеральный директор Walmart Дуг Макмиллон станет первым членом совета директоров вновь созданной компании.

Почему же Трамп уступил?

Никита Бесхлебнов: Во-первых, ByteDance пообещал создать 25000 рабочих мест в Соединенных Штатах после того, как появится новая компания TikTok Global.

Во-вторых, в результате сделки казначейство получит более 5 миллиардов долларов в виде налогов, обещает Oracle. В разгар спада в экономике США и накануне выборов Трампу как никогда нужен хоть какой-то успех. Кроме того, он попросил китайскую компанию создать специальный фонд в 5 миллиардов долларов, средства которого должны пойти на обучение молодых американцев «правильной», а не «ложной» истории Соединенных Штатов. Власти КНР также сыграли важную роль в формировании нынешнего соглашения. Вскоре после того, как Трамп подписал указ о блокировке TikTok, Пекин ввел ограничения на экспорт технологий искусственного интеллекта.

Китайские официальные лица дали понять, что не допустят полной продажи TikTok вместе с ключевыми технологиями. Хотя ByteDance официально зарегистрирован на Каймановых островах, штаб-квартира ByteDance находится в Пекине. Основные центры разработки, в том числе алгоритмов AI, также находятся в Китае. Компания просто не может противоречить указаниям властей Китая. Стало ясно, что сделка не может быть завершена, как предполагалось изначально. За несколько недель до выборов у Трампа была не очень хорошая перспектива: заблокировать TikTok и разозлить молодых пользователей сервиса, которых в США около 100 миллионов.

Также важно, чтобы высшее руководство Oracle, включая генерального директора Сафру Кац, поддерживало нынешнего президента. В 2016 году Кац работал в переходной команде Трампа, которая обеспечивала передачу власти от одной администрации к другой. Сейчас стороны готовят документы и прорабатывают детали. Чтобы сделка состоялась, она должна быть одобрена Комитетом США по иностранным инвестициям и властями КНР. Дополнительного времени не так много: блокировка TikTok в США отложена до 27 сентября. Похоже, серьезных возражений со стороны Пекина быть не должно. Китай выторговал самые выгодные условия, чтобы выйти из этой ситуации.

И что теперь будет?

Никита Бесхлебнов: Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, Epic Games, Riot Games и другие разработчики игр получили запросы протокола безопасности от Комитета по иностранным инвестициям США. По сообщению агентства, обзор был привязан к китайской Tencent, одной из крупнейших в мире игорных компаний, владеющей Riot Games и 40% Epic Games. Власти интересуют, как компании обрабатывают данные американских пользователей. Следующими объектами враждебного поглощения ИТ-компаний, работающих в США, но имеющих китайские компании в качестве основных акционеров, могут стать представители игровой индустрии.

Никита, спасибо вам большое за такую подробную информацию! Теперь все стало в разы понятнее. Будем ждать вас снова!

Никита Бесхлебнов: Был очень рад поделиться! Спасибо, что пригласили!