Период +

ИСКАТЬ


17 ноября 2020 13:21

Поезд Победы пробудет в Керчи еще день и отправится в Севастополь

Поезд Победы пробудет в Керчи еще день и отправится в Севастополь Фото: мининформ Крыма

Симферополь, 17 ноября. Крыминформ. Прибывший в Крым сегодня ночью Поезд Победы пробудет в Керчи до среды, после чего отправится в Севастополь. Об этом Крыминформу рассказали в федеральном госпредприятии «Крымская железная дорога».

«Сегодня и завтра поезд в Керчи. В Севастополе он будет 19 и 20 ноября», – сказали в КЖД, отметив, что в Симферополе поезд не задержится.

По данным управления информационной политики министерства внутренней политики, информации и связи Крыма, маршрут состава разделен на две части. Завершится акция в начале 2021 года.

«Первая часть пройдет по линии фронта. Поезд отправился в путь из Москвы и завершит его в конце ноября в Москве же. За это время он проедет порядка 14 городов, среди них будут как города-герои, так и города воинской славы. Вторая часть маршрута победного поезда, после небольшого технического обслуживания, пройдет по транссибирской магистрали на Дальний Восток. На этом отрезке пути Поезд Победы сделает остановки не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах», – говорится в сообщении.

Поезд Победы представляет собой передвижной музей Великой Отечественной войны. Состав прибыл в Крым впервые. В Керчи с экспозицией передвижного музея ознакомились глава администрации города Сергей Бороздин, глава муниципалитета Ольга Солодилова и министр культуры Крыма Арина Новосельская.

«Поезд потрясающе оформлен, с полным погружением в реальность», – сказала Новосельская Крыминформу.

В каждом вагоне поезда представлены экспозиции отдельных эпизодов довоенной жизни и военной поры. «С помощью специального оборудования воссозданы захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки. Выставка насыщена историческими фактами, судьбами реальных людей, воспоминаниями, – отметили в мининформе. – В экспозиции используется 50 видеопроекторов, 18 видео-стен и 12 тач-столов, которые призваны донести в познавательной форме неизбитые факты о войне».

Акция организована министерством науки и высшего образования РФ совместно с компанией РЖД. Авторами экспозиции выступила историко-художественная группа из Санкт-Петербурга «Невский баталист».

Ввиду сложившейся эпидемиологической обстановки, экспозиция работает в демонстрационном режиме – ознакомиться с панорамой могут не более 300 посетителей в каждом городе. В режиме онлайн панорама доступна на сайте поездпобеды.рф.



Еще новости