Период +

ИСКАТЬ


17 ноября 2020 10:30

После гибели детей на пожаре в Крыму возбуждено дело о халатности работников соцорганов

После гибели детей на пожаре в Крыму возбуждено дело о халатности работников соцорганов Фото: пресс-служба ГСУ СК по Крыму и Севастополю

Симферополь, 17 ноября. Крыминформ. Следкомитет после гибели двух детей на пожаре в Сакском районе возбудил дело по факту халатности работников органов профилактики. Об этом Крыминформу сообщила старший помощник руководителя главного следуправления СК России по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

«Возбуждено уголовное дело по факту халатного бездействия сотрудников органов системы профилактики на территории Сакского района, которое повлекло существенное нарушение прав малолетних детей (часть 1 статьи 293 УК РФ)», – сообщила Постнова.

Инцидент произошел 2 октября. В частном доме села Геройское Сакского района погибли двое мальчиков в возрасте пяти и двух лет и их 50-летний дедушка – они отравились угарным газом. «Накануне трагедии родители детей ушли к знакомым, где распивали спиртные напитки. Входную дверь дома отец закрыл снаружи на самодельную ручку и забрал с собой, пояснив, что ранее были случаи, когда дети самостоятельно выходили за пределы двора. По факту гибели детей и их дедушки возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело (часть 3 статьи 109 УК РФ)», – пояснила Постнова.

Уголовное дело по факту халатности сотрудников соцорганов возбуждено по материалам прокурорской проверки. «Родители малолетних злоупотребляли спиртными напитками, при этом отец состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом алкоголизм, а мать неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию несовершеннолетних (часть 1 статьи 5.35 КоАП РФ), однако семья в муниципальный банк данных семей, находящихся в социально опасном положении, включена не была, профилактическая работа не проводилась», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

По данным прокуратуры, соцорганы также оставили без внимания многочисленные сообщения о правонарушениях в семье и факты злоупотребления родителями детей алкоголем, в том числе в присутствии детей.

Сотрудники СК также установили, что отец детей был ранее судим за совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, с лета 2018 года он состоял на учете у врача-нарколога.

Расследование уголовного дела продолжается.



Еще новости