Период +

ИСКАТЬ


13 ноября 2020 15:37

Крымская научная библиотека в рамках борьбы с коронавирусом получила стерилизатор для книг

Крымская научная библиотека в рамках борьбы с коронавирусом получила стерилизатор для книг Фото: пресс-служба минкульта РК

Симферополь, 13 ноября. Крыминформ. Крымская республиканская универсальная научная библиотека имени Франко получила стерилизатор для книг, который будет использоваться для предотвращения распространения коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба минкульта республики.

«В Крымскую республиканскую универсальную научную библиотеку им. И.Я. Франко приобретены обеззараживающие боксы для книг и документов. Основное назначение стерилизатора – очистка книг и документов от вредоносных бактерий и пыли при помощи специальных обеззараживающих ультрафиолетовых ламп и воздушных фильтров», – говорится в сообщении.

Устройство вызывает необратимые повреждения ДНК и РНК вирусов и бактерий, что приводит к их гибели. Процесс стерилизации занимает от 30 до 60 секунд. «Кроме того, уничтожаются и коронавирусы, устойчивые к другим средствам стерилизационной обработки», – отметили в пресс-службе.

Ранее книги после возвращения читателем приходилось помещать на пятидневный карантин.