Период +

ИСКАТЬ


12 ноября 2020 14:47

Правительство Украины хочет разрешить своим полицейским бить людей током

Правительство Украины хочет разрешить своим полицейским бить людей током Фото: taser.com

Симферополь, 12 ноября. Крыминформ. Правительство Украины хочет разрешить полицейским в стране бить людей током. Соответствующий законопроект поддержан украинским кабмином.

Согласно тексту законопроекта, полицейские получат право применять электрошок для задержания граждан, совершивших не только уголовное, но и административное правонарушение.

Кроме того, полицейские могут воспользоваться электрошоком для остановки лиц, пытающихся убежать из-под стражи, а также в случае, если гражданин угрожает применить оружие.

Замглавы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что ведомство готово закупать электрошокеры – стоимость одного устройства он оценил в 2,3 тысячи долларов (176,7 тысячи рублей). При этом на сайте производителя устройства указана цена в 1,6 тысячи долларов (122,9 тысячи рублей).

Изделие выстреливает двумя электродами, на которые подается разряд тока в 50 тысяч вольт. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что полицейские, перед тем как получат электрошокер, должны будут испытать его действие на себе.



Еще новости