Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Быстрая проверка запрета выезда за границу на сайте федеральной службы судебных приставов

Когда в отношении гражданина заводится исполнительное производство, судебный пристав, в большинстве случаев, выносит постановление о запрете на выезд за границу. В этом случае, если человек решит вылететь за рубеж на отдых или по работе, он не сможет пройти пограничный контроль. Даже, если на руках у гражданина будут оплаченные билеты, включая обратные. Это не станет гарантией для вылета из стран. Запрет все равно будет действовать. В ряде случаев происходило так, что люди теряли деньги и за билеты, и за путевку, потому что запрет на вылет не входить в список страховых обстоятельств. Долг при этом никуда не денется, его нужно будет погасить. Своевременно узнать о задолженности поможет федеральная служба судебных приставов.

В каких случаях запрещают выезд за границу?

  • У гражданина имеется задолженность более 30 000 рублей. Сюда входят штрафы, налоги, неоплаченные коммунальные услуги и пр.
  • Еще одной причиной запрета может стать долг в 10 000 рублей при условии, что прошло 60 суток с момента окончания срока добровольного погашения, но при этом деньги так и не были внесены гражданином.
  • Наличие задолженности по алиментам, по возмещению вреда, нанесенного здоровью, а также в связи со смертью кормильца. Сюда же относятся долги по имущественному ущербу, либо за нанесенный моральный вред. По сумме все это должно составлять более 10 000 рублей.

Важным аспектом выступает наличие в исполнительном документе требования неимущественного характера. Речь идет, например, о восстановлении в должности незаконно уволенного работника, о выселении должника, либо вселении взыскателя, передаче ребенка, сносе здания и пр.

Как проверить запрет на выезд за границу?

Чтобы при прохождении пограничного контроля не возникло проблем, необходимо предварительно проверить себя на соответствующем на официальном сайте фссп России https://fssprus.net/proverit-zapret-na-vyezd-za-granitsu.

Для этого потребуется указать следующие данные:

  • Фамилия.
  • Имя.
  • Отчество (при наличии).
  • Дата рождения.
  • Область, в которой зарегистрирован человек.

Далее потребуется нажать на клавишу «Проверить» и программа автоматически выдаст имеющиеся в базе сведения.

Кроме того, что можно узнать о наличии задолженности, открытого исполнительного производства, гражданин сможет уточнить имеет ли он право на то, чтобы покидать пределы Российской Федерации. Это очень удобно, ведь не всегда подобные ресурсы содержат данную информацию.

Только убедившись, что приставы не наложили запрет, можно оформлять путевку и приобретать билеты. В противном случае этого делать не стоит, т.к. при непрохождении пограничного контроля потраченные деньги не будут возвращены.