Период +

ИСКАТЬ


6 ноября 2020 16:32

Ялтинцы почтили память погибших на санитарном теплоходе «Армения»

Ялтинцы почтили память погибших на санитарном теплоходе «Армения» Фото: пресс-служба администрации Ялты

Ялта, 6 ноября. Крыминформ. Траурное мероприятие, приуроченное к 79-й годовщине гибели теплохода «Армения», прошло на набережной Ялты у часовни Новомученников и Исповедников российских. Как передает корреспондент Крыминформа, собравшиеся в очередной раз напомнили, что число жертв трагедии, произошедшей 7 ноября 1941 года в результате фашистской атаки с воздуха на советское транспортно-санитарное судно, по разным оценкам, составило от 4500 до 10000 человек.

«79 лет назад санитарный теплоход «Армения», на борту которого находились тысячи раненых людей из Севастополя, Балаклавы и Ялты, попал под обстрел фашистской авиации и затонул. Сейчас страшно представить, что испытали люди, когда теплоход шёл ко дну. Это большая трагедия для каждого из нас», – заверил, обращаясь к участникам мероприятия, глава муниципального образования Константин Шимановский.

Он также напомнил, что самая кровопролитная в истории человечества война унесла десятки миллионов жизней. «И память о погибших в годы Великой Отечественной войны мы будем чтить всегда, и передавать её из поколения в поколение», – подчеркнул Шимановский.

Со своей стороны руководитель аппарата администрации Ялты Валерий Малашин добавил, что в истории человечества много трагических событий, но гибель теплохода «Армения» выделяется и на их фоне. «Так как это было судно санитарного назначения, на него были нанесены опознавательные знаки – красные кресты, но фашистские торпедоносцы сделали всё для того, чтобы теплоход затонул», – пояснил он.

Малашин обратил внимание, что вместе с ранеными утонул и весь персонал 11-ти госпиталей, и потребовалось несколько месяцев, чтобы заново набрать для них новый штат медиков. «В результате крушения лайнера «Титаник» погибли примерно 1 500 тысячи человек, но об этом помнят все, а о гибели теплохода «Армения» известно гораздо меньше, – отметил он. – Но мы всегда будем чтить память людей, умерших в годы Великой Отечественной войны, которые героически защищали свою Родину от оккупантов и обеспечили нам светлое будущее».

Иерей собора Александра Невского, отец Иоанн совершил памятный молебен. А председатель ялтинской местной общественной организации «Дети войны» Алиса Кирилюк уточнила, что судно утонуло всего за четыре минуты, и многие люди, видимо, даже не успели понять, что происходит. Память погибших почтили минутой молчания. А в завершение мероприятия его участники по традиции опустили на воду цветы и венки.



Еще новости