Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



31 октября 2020 12:06

Решение проблем с водой в Крыму не приведет к взрывному росту тарифов для населения

Решение проблем с водой в Крыму не приведет к взрывному росту тарифов для населения Фото: Крыминформ

Симферополь, 31 октября. Крыминформ. Решение проблем с водой в Крыму не приведет к взрывному росту тарифов на водоснабжение для населения. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«По тарифной политике: никакого колоссального роста не будет. Сегодня в Крыму стоимость куба воды 31,55 рубля, в среднем по ЮФО вода стоит 36 рублей, мы по сути один из самых низких показателей имеем на сегодняшний день в ЮФО. Максимального роста не будет, вряд ли он превысит среднюю стоимость по Южному федеральному округу», – сказал Аксёнов.

По словам главы Крыма, специалистам удалось добиться снижения себестоимости опреснения воды в два раза. Она все равно выше текущего тарифа на воду в Крыму, но разницу власти республики могут компенсировать из бюджета.

«С учетом того, что стоимость куба по опреснительным установкам – если раньше два-три года назад – начиналась со 100 рублей и выше, то сегодня… – от 40 до 68 рублей. Даже если разницу в тарифах компенсировать при нынешних ценах, то это 300 млн рублей в год при 68 рублях. При 40 рублях – там практически ничего не будет», – пояснил Аксёнов.



Еще новости