Период +

ИСКАТЬ


15 октября 2020 10:24

Госдума поддержит продление дачной амнистии до 2026 года

Госдума поддержит продление дачной амнистии до 2026 года Фото: Pixabay

Симферополь, 15 октября. Крыминформ. Законопроект о продлении упрощенного порядка оформления жилых строений на садовых участках до 2026 года получил положительное заключение правового управления Госдумы. Как сообщили «Известия», нижняя палата парламента планирует рассмотреть документ 21 октября. 

«Правовое управление Госдумы дало положительный отзыв на законопроект о внесении изменений в статью 70 закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Этим документом предлагается продлить до 1 марта 2026 года срок, в течение которого допускается применение упрощенного порядка оформления гражданами прав на индивидуальные жилые дома, построенные на садовых земельных участках, участках для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства», – пишет издание.

Как заявил один из авторов законопроекта, глава комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников, эта инициатива должна защитить права граждан на жилую дачную недвижимость.

«Дачная амнистия позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права более чем на 13 млн объектов недвижимости. Ее положения должны закончить свое действие 1 марта 2021 года. В результате большое количество граждан, которые не оформили свои права на недвижимость, не смогут воспользоваться упрощенным порядком и окажутся в сложной ситуации, которая усугубляется сейчас еще и непростой эпидемиологической обстановкой», – отметил парламентарий.

Авторы законопроекта пояснили, что после 1 марта 2021 года собственники будут обязаны руководствоваться уведомительным порядком строительства объектов. То есть о начале и завершении строительства им нужно будет сообщать в орган местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений. В этом случае власти будут принимать решение о согласовании параметров строящегося дома и направлять все необходимые документы в Росреестр для оформления прав застройщиков на указанные объекты.



Еще новости