Период +

ИСКАТЬ


14 октября 2020 15:42

Чиновники Сакской администрации будут объясняться со следователями из-за гибели двух детей

Чиновники Сакской администрации будут объясняться со следователями из-за гибели двух детей Фото: Крыминформ

Симферополь, 14 октября. Крыминформ. Прокуратура выявила факт халатности сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сакского района, которая привела к гибели двоих детей на пожаре в селе Геройское. Как сообщила пресс-служба прокуратуры, материалы проверки направлены в следственный орган для возбуждения уголовного дела.

«Несмотря на факты злоупотребления спиртными напитками, неудовлетворительные условия проживания детей, неоднократное привлечение матери малолетних к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию несовершеннолетних и нахождение отца на учете у врача-нарколога с диагнозом алкоголизм, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сакского района семья, в которой воспитывались двое малолетних детей, в муниципальный банк данных семей, находящихся в социально опасном положении, включена не была, профилактическая работа не проводилась», – говорится в сообщении.

Также прокуратура установила, что сотрудники органов профилактики оставили без внимания многочисленные сообщения о правонарушениях и возможном асоциальном поведении в семье и факты злоупотребления родителями малолетних алкогольными напитками, в том числе в присутствии детей. «Прокурор направил в следственные органы материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении должностных лиц органов системы профилактики Сакского района по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ – халатность», – уточнили в прокуратуре.

Инцидент произошел 2 октября текущего года. В результате пожара погибли двое малолетних детей и мужчина. По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум или более лицам. 



Еще новости