Период +

ИСКАТЬ


7 октября 2020 13:03

Законопроект о коллекторах могут внести в Госдуму в октябре

Законопроект о коллекторах могут внести в Госдуму в октябре

Симферополь, 7 октября. Крыминформ. Работа над поправками к закону о защите прав и интересов граждан при возврате просрочки проходит последние процедуры согласований. Как сообщили «Известия», в октябре документ может быть внесен в Госдуму.

«Поправки к 230-ФЗ можно считать, пожалуй, одними из самых ожидаемых на рынке потребкредитования. Деятельность коллекторов и служб взыскания банков и микрофинансовых организаций (МФО) вызывает многочисленные нарекания со стороны должников. Норматив должен устранить эту проблему. В последнем варианте, который был доработан с учетом заседания подкомиссии правительственной комиссии по административной реформе, содержатся нормы, ужесточающие надзор и регулирование деятельности взыскателей», – пишет издание.

В новом документе удалось сохранить принципиальный момент, который содержался в предыдущем варианте: регулирование деятельности взыскателей распространяется не только на коллекторские агентства, но и на банки, а также МФО. Именно этот пункт вызывал сопротивление со стороны участников рынка. Однако органам исполнительной власти удалось отстоять свою позицию.

Как пояснили в пресс-службе минюста (разработчик законопроекта), документ предполагает, что для взаимодействия с должниками (личные встречи, телефонные переговоры, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи), все эти организации обязаны иметь соответствующее оборудование и программное обеспечение. Кроме того, им придется осуществлять аудиозапись всех случаев непосредственного взаимодействия, а также хранить указанную информацию в течение двух лет.

По предложению минцифры, в процесс работы с просрочкой активно внедряется портал госуслуг. Деловому сообществу удалось убедить рабочую группу, что это положение будет действовать с сентября следующего года, а не с марта, как другие нормы.

Проектом предполагается, что Единая система идентификации и аутентификации будет использоваться для идентификации должника. Кроме того, уведомление о том, что долг гражданина передан третьему лицу, может быть отправлено через портал или по электронной почте, а не заказным письмом, как ранее. Сделать это взыскатель должен в два раза быстрее – в течение 15 дней, а не 30, как сейчас.



Еще новости