Период +

ИСКАТЬ


6 октября 2020 18:07

Прокуратура выдвинула обвинение проверяющему реконструкцию набережной Терешковой в Евпатории

Прокуратура выдвинула обвинение проверяющему реконструкцию набережной Терешковой в Евпатории Фото: Крыминформ

Симферополь, 6 октября. Крыминформ. Прокуратура Евпатории инициировала возбуждение уголовного дела в отношении бывшего инженера государственного казенного учреждения «Инвестстрой Республики Крым», который проверял выполненные работы по реконструкции набережной имени Терешковой в Евпатории. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

«Обвиняемый, являясь инженером ГКУ «Инвестстрой Республики Крым», при проведении строительного контроля на данном объекте, желая сформировать к себе положительное отношение со стороны руководства подрядной организации и укрепить приятельские отношения с ее директором, с которым ранее находился в трудовых отношениях, достоверно зная о том, что исполнитель осуществлял строительные работы с нарушением требований к техническому заданию и проектной документации, не проверил фактическое выполнение работ, завизировал акты о приемке выполненных работ, которые впоследствии были подписаны», – говорится в сообщении.

По данным старшего помощника руководителя главного управления СК России по Крыму и Севастополю Ольга Постнова, действующий на тот момент инженер ГКУ «Инвестстрой Республики Крым», отвечая за строительный контроль на объекте, не проверил достоверность выполненных работ и подписал документы об их исполнении. «После чего на счет подрядной организации было перечислено свыше 50 миллионов рублей. В то же время инженер знал, что данные строительные работы были выполнены с нарушениями», – сказала Постнова.

Инженер «Инвестстроя», ранее работавший в компании, выполнявшей реконструкцию набережной, также принял работы по возведению проницаемых волноломов, которые были выполнены ненадлежащим образом. «Стоимость работ по полному демонтажу конструкций волнолома составила более 63 миллиона рублей», – сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Действия проверяющего инженера повлекли за собой ущерб бюджету Евпатории в размере более 114 млн рублей. Прокурор утвердил обвинительное заключение, уголовное дело в ближайшее время будет передано в Евпаторийский городской суд. Инженер обвиняется по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

В рамках реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» муниципальное казенное «Управление капитального строительства администрации города Евпатории Республики Крым» заключило контракт на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции набережной имени Терешковой, сквера имени Караева и берегоукрепительных работ. Сумма контракта составила 774 млн рублей.

Работы по реконструкции набережной были приостановлены в декабре 2019 года. В начале текущего года счетная палата Российской Федерации выявила нарушения при реконструкции набережной имени Терешковой на 200 млн рублей. Ввиду выявленных нарушений возникла необходимость разработки нового проекта реконструкции.



Еще новости