Период +

ИСКАТЬ


21 сентября 2020 14:05

Профсоюзы предложили повысить пособие безработным с детьми

Профсоюзы предложили повысить пособие безработным с детьми Фото: Крыминформ

Симферополь, 21 сентября. Крыминформ. Пособие для безработных с детьми должно быть выше стандартного, причём пропорционально количеству малышей. Как сообщили «Известия», такая идея содержится в предложениях Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к генеральному соглашению между правительством, объединениями профсоюзов и работодателями на 2021-2023 годы. 

«Фактически идея ФНПР реализуется уже сейчас: с апреля безработные с детьми могут получить от государства дополнительные 3 тыс рублей на каждого ребенка сверх суммы пособия. Однако пока это непостоянная мера поддержки: ее ввели только на время коронакризиса. На днях правительство приняло решение продлить выплаты на сентябрь, а будут ли они позже – неизвестно. Кроме того, получить средства может только один безработный родитель, даже если заработка лишились оба», – пишет издание.

По сути ФНПР предлагает применять эту меру на постоянной основе, пояснил советник департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Егор Пьяных. Что касается размера доплаты, предварительно можно говорить о величине прожиточного минимума на ребенка (сейчас в целом по России – 10,7 тыс рублей), уточнил специалист.

При этом в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой, которая координирует работу трехсторонней комиссии, заявили, что комментировать предложение профсоюзов пока преждевременно.



Еще новости