Период +

ИСКАТЬ


21 сентября 2020 10:11

НАТО увеличило активность у границ России

НАТО увеличило активность у границ России Фото: @StasSwanky / Twitter

Симферополь, 21 сентября. Крыминформ. Военная активность НАТО у российских границ резко увеличилось, что может привести к опасности дальнейшего обострения ситуации. Как сообщили «Известия», об этом заявили в министерстве обороны РФ.

«Россия намеренно перенесла вглубь страны главный этап стратегических военных учений «Кавказ-2020», заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской. Это была демонстрация того, что маневры не направлены против какого-либо государства. Но ответных шагов со стороны НАТО для нормализации обстановки не последовало», – пишет издание.

В сентябре американские бомбардировщики впервые имитировали удары крылатыми ракетами по России над Черным морем, а количество разведывательных полетов авиации альянса у берегов Крыма увеличилось на 61% по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, присутствие в регионе боевых кораблей блока увеличилось на треть.

Сейчас в акватории Черного моря находятся четыре боевых корабля НАТО, включая ракетный эсминец США «Франклин Рузвельт», в то время как между американским кораблем и побережьем расположен фрегат Черноморского флота «Адмирал Эссен». Также наготове сторожевой корабль «Пытливый» и ракетный катер «Ивановец».

«Сопровождение американских кораблей в Черном море для предотвращения возможных провокаций – давняя практика. Во времена СССР НАТО регулярно прощупывало боеготовность ЧФ. Поэтому рядом с их кораблями постоянно дежурили наши», – рассказал военный историк Дмитрий Болтенков.



Еще новости