Период +

ИСКАТЬ


11 июля 2014 18:59 Рязань

В Рязанский госуниверситет имени Есенина поступили первые студентки из Крыма

Москва, 11 июля. В Рязанском государственном университета имени Сергея Есенина прошли вступительные испытания для выпускников крымских школ. Все абитуриенты успешно сдали тест по русскому языку и с сегодняшнего дня стали полноправными студентами.

"Экзамен сдавали пять девушек, по стобалльной шкале они показали очень хороший результат - 80-85 баллов", - сказала ответственный секретарь приемной комиссии вуза Наталья Жмурова.

Абитуриентам необходимо было написать небольшой письменный тест, а затем пройти устное собеседование с преподавателями. Как пояснили в приемной комиссии, специальных подготовительных курсов для крымских выпускников не проводили, девушки приехали в Рязань непосредственно перед экзаменом.

Согласно правилам поступления, абитуриенты из Крыма зачисляются по итогам одного экзамена. В сентябре девушки начнут обучение по специальностям "Юриспруденция", "Туризм", "Педагогическое образование с профилем "Начальное образование", "Международные отношения" и "Государственное и муниципальное управление".

В университете добавили, что на льготных условиях готовы были принять вдвое больше студентов из Крыма и Севастополя. Минобразования РФ выделило вузу десять дополнительных бюджетных мест, но учиться на родине великого русского поэта захотели только пять выпускниц. Неиспользованные квоты будут в ближайшее время возвращены в федеральное ведомство.



Еще новости