Период +

ИСКАТЬ


10 сентября 2020 12:30

Водолазы МЧС обследуют затонувший у Феодосии советский тральщик «Минреп»

Водолазы МЧС обследуют затонувший у Феодосии советский тральщик «Минреп» Фото: ГУ МЧС по Крыму

Симферополь, 10 сентября. Крыминформ. Водолазы МЧС обследуют затонувший в 1941 году базовый тральщик Черноморского флота «Минреп». Об этом сообщила пресс-служба главного управления МЧС по Республике Крым.

«Принято решение о начале проведения работ по мониторингу затонувшего тральщика «Минреп» в акватории Феодосийского залива и обеспечению безопасности во время обследования, подъёма и ликвидации взрывоопасных предметов с судна «Жан Жорес», – говорится в сообщении.

В МЧС отметили, что обследование затонувших судов и подъем взрывоопасных предметов начнется 15 сентября. «Для качественной подготовки и проведения работ по мониторингу и разминированию затопленных объектов создан сводный отряд ГУ МЧС по Республике Крым в составе 38 человек, 14 единиц техники, из них 6 плавсредств», – уточнили в МЧС.

В прошлом году спасатели обнаружили на судне «Жан Жорес», подняли и уничтожили 3 тыс артиллерийских снарядов, более 200 авиабомб, почти 50 тыс патронов и более 8 тыс других взрывоопасных предметов.

Тральщик «Минреп» в начале Великой Отечественной войны участвовал в перевозке военных грузов, охране базы и конвоировании транспортов. В августе 1941 года вышел из Феодосии и на расстоянии четыре кабельтовых (740 метров) от Феодосийского маяка подорвался на донной мине. После этого корабль переломился в двух местах и затонул.



Еще новости