Период +

ИСКАТЬ


9 сентября 2020 12:10

Новые СанПиН могут «изгнать» аптеки из жилых домов

Новые СанПиН могут «изгнать» аптеки из жилых домов Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 9 сентября. Крыминформ. Новые санитарные нормы и правила (СанПиН), разработанные Роспотребнадзором, могут привести к закрытию аптек, расположенных в жилых домах. Как сообщили «Известия», служба предложила ввести требование, согласно которому точка, куда товар доставляется грузовым транспортом, обязана иметь специальную площадку, оборудованную козырьком и навесом.

«Роспотребнадзор предложил ввести новое правило для аптек: если точка пользуется грузовым транспортом для доставки товаров, ей следует организовать специальную разгрузочно-погрузочную площадку с козырьком и навесом. Это следует из проекта санитарно-эпидемиологических требований к предоставлению услуг населению, разработанного службой. При этом такие площадки нельзя создавать у жилых домов, то есть под окнами квартир», – пишет издание.

Минэкономразвития подготовило заключение на предложенный СанПиН. Новое требование к аптечным организациям ведомство сочло избыточным. Оно указало, ссылаясь на мнения участников публичных консультаций, которые были проведены минэком, что значительное количество действующих аптек расположены именно в жилых домах.

При этом министерство обратило внимание на то, что служба не провела анализ последствий нового регулирования.

В свою очередь, в пресс-службе Роспотребнадзора пояснили: из проекта документа не следует, что оборудовать погрузочно-разгрузочное место требуется в обязательном порядке. Это предусмотрено лишь для тех случаев, когда доставка товаров осуществляется грузовым транспортом. Речь идет о том, что под окнами жилых квартир запрещено загружать/разгружать материалы и продукцию для магазинов и других помещений общественного назначения. В Роспотребнадзоре отметили, что чаще всего граждане жалуются регулятору именно на нарушения условий проживания из-за разгрузки товаров под окнами.



Еще новости