Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Основные факторы выбора помощницы по дому

Домработница – это женщина, которая производит уборку по дому. Она может выполнять и иные обязанности, круг которых определяют хозяева. Надо понимать, что это новый человек, который будет оставаться в помещении один и ухаживать за вашей собственностью. Следует хорошо понимать, что это за личность, каковы её основные цели, психическое состояние, образование и так далее. Незнакомец, появившийся в доме должен быть проверен, или же можно воспользоваться услугами клининговой компанией которая проведет уборку после ремонта.

При выборе помощницы по дому нужно учитывать несколько важных факторов:

  • Первое, что необходимо провести – это собеседование. Уже на этапе знакомства можно выявить некоторые странности. При первом взгляде надо обратить внимание на общее впечатление, атмосферу, которая стала позитивней, либо негативней. Улыбчива ли женщина, опрятна ли, приветственный ли у неё голос. Насколько она красива и молода. Ведь может ей предстоит общаться с мужем хозяйки и её внешняя привлекательность сыграет злую шутку. Это не говорит, что надо принимать на работу «крокодила», но слишком яркую девушку лучше не принимать в штат, если в доме есть муж. Лучше выбрать претендентку с нейтральной внешностью и среднего возраста.
  • Обязательно узнайте об образовании. Приветствуется наличие среднего специального образования (техникума, колледжа), либо специальности высшего звена. Вряд ли в домработницы пойдёт устраиваться тот, у кого есть высшее образование, но если оно есть, то это хороший показатель. В данном деле лучше выбирать золотую середину. Среднее образование является эталоном для данного рода деятельности.
  • Наличие рекомендаций с предыдущего места службы будет весьма кстати. Это могут быть несколько кратких строк, которые оставит прежний работодатель. Не надо бояться показаться слишком назойливым в данном вопросе. Новый человек будет вхож в ваше жилище ещё не один год.
  • При разговоре стоит обратить внимание на поведение претендентки. Не нужно принимать на работу слишком активную и шумную женщину, которая, словно гром среди ясного неба, или торнадо в тихом поле, способна разгромить всё, что попадётся под руку. Она должна быть тихой, скромной, вежливой, но при этом с достаточной жизненной энергией.
  • Проведите небольшой тест по уборке какой-нибудь комнаты. Проверяя обратите внимание на отдалённые уголки и места под мебелью, например, под кроватью, тумбой. Если уборка была проведена не качественно, задайте вопрос об этом и следите за реакцией.
  • Обращайте внимание на всё. Скажите, что работать предстоит под камерами, либо во внерабочее время. Оцените реакцию человека.

В любом случае, если что-то не устраивает, ищите дальше, приглашайте нового человека на беседу и выбирайте до тех пор, пока всё не устроит.