Период +

ИСКАТЬ


12 августа 2020 17:04

Сотрудники Белой дачи представили новый виртуальный проект об истории игрушек чеховского дома

Сотрудники Белой дачи представили новый виртуальный проект об истории игрушек чеховского дома Фото: фото музея-заповедника

Ялта, 12 августа. Крыминформ. Сотрудники Белой дачи в Ялте подготовили для гостей виртуальную историю игрушек чеховского дома. Об этом Крыминформу сегодня сообщила директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит Дом-музей А.П. Чехова в Ялте, Лариса Ковальчук.

«Зрители смогут рассмотреть уникальные экспонаты, которые хранятся в закрытой комнате на третьем этаже дома-музея – в комнате сестры великого писателя Марии Павловны. Это милые её сердцу подарки и игрушки, хранящие память о близких и дорогих ей людях», – рассказала она.

При этом Ковальчук обратила внимание, что виртуальный проект на официальном сайте дома-музея и на его страницах в социальных сетях подготовлен к 157-летию со дня рождения Марии Павловны Чеховой.

Она также пояснила, что для осмотра посетителями комната недоступна ввиду того, что деревянная узкая лестница, ведущая к ней, была спроектирована ещё при постройке дома и бережно сохраняется по сей день, а сама комната осталась в первозданном виде, с аутентичной обстановкой, которая была при жизни Марии Павловны. «Интерьер комнаты сформирован из множества личных и памятных вещей, каждая из которых хранит свою историю», – отметила директор музея и обратила внимание, что «Историю игрушек чеховского дома» озвучивает подросток – ученик одной из ялтинских школ.

Кроме того, директор музея-заповедника напомнила, что впервые в онлайн-формате детали комнаты сестры писателя были представлены в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2020» в ночь с 16 на 17 мая, а сама экскурсия, которая была доступна к просмотру всего лишь 24 часа, собрала больше 2 тысяч просмотров.



Еще новости