Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Ритуальные услуги: как организовать похороны в Беларуси?

Про что необходимо подумать в первую очередь, когда смерть пришла в дом и забрала с собой душу близкого человека? На этот вопрос не каждый житель Беларуси ответит правильно, и это касается даже многих пожилых людей. А между тем, хочет этого семья или нет, но периодически приходится сталкиваться с таким неприятным событием как организация похорон. И нужно все сделать правильно, с соблюдением всех традиций.

Смерть близкого человека: что делать?

Некоторые ритуальные услуги стоят совершенно бесплатно. А вот за другие придется выкладывать деньги. И семья, которая потеряла близкого человека, должна сразу решить, что она сможет сделать своими силами:

- вызов врача и наряда милиции на дом;

- перевозка тела умершего в морг;

- решение вопроса относительно кладбища и крематория;

- поиск основных траурных атрибутов;

- организация поминальной трапезы в кафе.

Но так как по городу покойника в гробу разрешается перевозить только лишь в катафалке, обязательно надо оформить на этот спецтранспорт заявку.

А что делать в том случае, когда не получится найти свободный участок на кладбище? Такое часто происходит не только в Минске, но и в других больших городах. Даже в том случае, когда имеется не одно, а несколько городских кладбищ. В этом случае про могилу стоит забыть, нужно обращаться за помощью в крематорий. Этот вариант выгодный и в финансовом плане, потому что похороны обойдутся дешевле. Но этот вопрос необходимо решить как можно раньше, еще до покупки траурных атрибутов.

Выбор ритуального агентства

А вот с выбором ритуального агентства, предлагающего услуги по организации похорон, в Беларуси могут возникнуть сложности. Чаще всего речь идет про такие проблемы:

- стоимость расценок может оказаться высокой;

- качество не всегда соответствует средним стандартам;

- порой отсутствует возможность все получить в одном месте;

- иногда приходится заниматься доставкой товаров самостоятельно.

Многие ритуальные агентства в Беларуси относятся к категории теневого бизнеса. Это означает что в случае возникновения проблем некому будет предъявить претензий.

Одним из лучших вариантов можно назвать компанию ООО "Похоронная служба Ритуал". Она хотя и считается новой, но уже заявила о себе с положительной стороны. Тем более, что у нее имеется свой сервис Ритуал.бел, который дает возможность оформлять заявки онлайн. В этом случае не нужно никуда ездить, что позволит сэкономить свое время. Здесь удастся сразу приобрести гроб и остальные товары на похороны. Ориентироваться нужно и по цене, потому что похороны могут быть разного класса.