Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Командорский кальмар — вкусно, полезно, доступно

Кальмар — один из наиболее популярных морских продуктов. Его мясо содержит минимум жира и много белка, поэтому этот обитатель морей входит в меню диетического питания. Моллюска можно готовить разными способами и включать в состав салатов-коктейлей — в любом случае мясо кальмара порадует вкусом.

Откуда «приплывает» кальмар в магазины

В российских магазинах в основном продается командорский кальмар, который вылавливается на Дальнем Востоке — в Беринговом, Охотском и Японском морях. Этого моллюска нередко называют «крылатой рыбой», поскольку он развивает скорость до 30 км/ч и может менять направление движения, не разворачиваясь.

В продаже представлены тушки, продающиеся на развес, и порционно упакованное мясо кальмара. Продукт поставляет в магазины целый ряд рыбопромысловых компаний. Один из наиболее популярных брендов — Borealis, принадлежащий группе компаний «Норебо». Под этой торговой маркой командорский кальмар поступает в продажу замороженным в виде неочищенной тушки или филе.

На поставки продукции в магазины совершенно не повлиял тот факт, что будущее рыбопромышленного холдинга сейчас является неопределенным. Дело в том, что от решения Лондонского суда зависит, сохранит ли глава «Норебо» Виталий Орлов контрольный пакет акций. Его бывший партнер Александр Тугушев настаивает на том, что его незаконно лишили доли в бизнесе и требует вернуть «кровное» и компенсировать потери. В подробной статье на NG о Норебо и Виталии Орлове можно прочесть о текущей ситуации вокруг Виталий Орлов/Норебо.

Как выбрать и приготовить кальмара

Приобретая кальмара под брендом Borealis, покупатель может быть уверен, что в упаковке не будет льда и снега. Цвет мяса — неизменно светло-кремовый, ведь молочно-белый цвет свидетельствует об обработке химическими реактивами, а желтый или фиолетовый — о том, что тушку неоднократно размораживали и замораживали снова.

Если вы купили неочищенного кальмара, то перед приготовлением нужно снять с него кожицу и удалить прозрачную пленку изнутри. Для этого тушку нужно разморозить, залить кипятком и сразу поместить в холодную воду. Кожица с пленкой свернется, и снять ее не составит труда. Также нужно удалить внутренности и позвоночник.

При приготовлении кальмаров нужно помнить основное правило: их нельзя долго готовить, иначе мясо станет жестким. Это касается и варки, и жарки на сковороде или гриле. Например, чтобы сварить кальмара, достаточно его выдержать в кипятке 10 минут, сняв кастрюлю с огня.