Период +

ИСКАТЬ


21 июля 2020 12:56

Аксёнов анонсировал строительство трех экотехнопарков и семи мусороперегрузочных станций

Аксёнов анонсировал строительство трех экотехнопарков и семи мусороперегрузочных станций Фото: Сергей Аксёнов / ВКонтакте

Симферополь, 21 июля. Крыминформ. Три экотехнопарка и семь мусороперегрузочных станций будет построено в Крыму в рамках реализации регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами». Объем инвестиционных вложений составит порядка 6 млрд рублей, сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов сегодня во время рабочего визита на госпредприятие «Крымэкоресурсы».

«Наиболее масштабной задачей является реализация регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», который включает в себя строительство трех экотехнопарков и семи мусороперегрузочных станций на территории Республики Крым. Предварительно, к 2024 году в этот проект инвесторами будет вложено порядка 6 млрд рублей», – написал Аксёнов на своей странице ВКонтакте.

По информации главы республики, экотехнопарки будут располагаться в трех регионах республики: комплексный полигон в Сакском районе, экотехнопарк по обработке, обезвреживанию, утилизации и размещению ТКО в селе Тургенево Белогорского района, а также комплексный полигон в Ленинском районе, который предусматривает переработку строительного мусора в щебень, переработку стекла, пластика и компостирование. «Реализация этого проекта позволит сократить количество мусора, который на данный момент захоранивается, с 1 млн до 300 тысяч тонн. Все остальное будет утилизироваться и обрабатываться. При этом мы помним о необходимости создания вокруг полигонов охранных зон, чтобы избежать загрязнения окружающей территории полиэтиленовыми пакетами и прочими отходами», – добавил Аксёнов.

Он также подчеркнул, что в дальнейшем власти Крыма будут обсуждать вопрос отказа от повсеместного использования крупными торговыми сетями полиэтиленовых пакетов и перехода на бумажный упаковочный материал.



Еще новости