Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Необходимость и применение устройств защитного отключения тока

Сохранность и продолжительность срока использования аппаратуры зависит от режимов эксплуатации. Прежде всего это касается питания от электросети. Скачкообразное изменение напряжения плохо сказывается на работоспособности радиодеталей и нередко приводит к их выходу из строя. Для таких случаев предусмотрены устройства защитного отключения тока, как устройство УАКИ-Э, прерывающие подачу питания и не допускающие развития разрушающего детали процесса. 

Также немаловажным аспектом применения подобных управляющих элементов является обеспечение пожарной безопасности. При повышенной нагрузке проводка разогревается сильнее, чем предусмотрено нормативной документацией, изоляция проводников теряет эластичность, а иногда и загорается. Особенно опасны случаи, когда это происходит с проводниками, проложенными группой в пучках. Воспламенение одного из них приводит к порче находящихся рядом, а материала для горения оказывается больше - как следствие вероятность пожара возрастает. Правильная и своевременная установка устройств защитного отключения тока предотвращает нежелательные ситуации и повышает безопасность эксплуатации электрических сетей и электрооборудования.

Разновидности и конструктивные особенности устройств защитного отключения тока

Разработано множество схем для регулировки режимов электропитания. Устройства защитного отключения тока можно делить на подгруппы по многих характеристикам, например по типу ключевого элемента:

  • управляемые сигналами датчиков электромагнитные реле, пускатели, контакторы;
  • полупроводниковые тиристоры, транзисторы;
  • феррорезонансные стабилизаторы на основе автотрансформаторов.

Какой именно вариант применить в конкретном случае зависит от мощности и особенностей запитываемой нагрузки. Для продления срока службы бытовых приборов обычно бывает достаточно полупроводниковых ключевых схем, отличающихся небольшими габаритами, высокой скоростью срабатывания и полной автоматизацией. Промышленное оборудование лучше защищать рассчитанными на повышенную мощность механическими разъединителями цепи с автоматическим управлением электромагнитами.

Квалифицированный проектировщик учитывает все нюансы и выбирает оптимальный вариант компоновки устройства защитного отключения тока для каждого отдельного проекта. В этом деле дилетантам места нет, ибо цена ошибки и ответственность слишком высоки.