Период +

ИСКАТЬ


3 июля 2020 09:50

Чиновников заставят соблюдать нормы русского языка

Чиновников заставят соблюдать нормы русского языка Фото: Крыминформ

Симферополь, 3 июля. Крыминформ. Минтруд России готовит законопроект, который предполагает установление контроля за исполнением госслужащими норм современного русского литературного языка. Как сообщили «Известия», такое поручение ранее дал правительству Владимир Путин.

«Законопроектом устанавливается, что при проведении конкурсов по отбору на государственную (муниципальную) службу будет осуществляться оценка соответствия профессионального уровня кандидата квалификационным требованиям для замещения должностей государственной и муниципальной службы, в числе которых появятся требования к знанию государственного языка РФ», – пояснили в пресс-службе минтруда.

Законопроект будет внесен в Госдуму до 15 сентября этого года. В большинстве думских фракций готовы его поддержать.

В поддержку документа высказалась и председатель координационного совета Ассоциации учителей литературы и русского языка, член Общественной палаты и рабочей группы по внесению поправок в Конституцию Людмила Дудова.

«Это не новая проблема. Мы давно говорим, что многие документы на разных уровнях власти составлены абсолютно безграмотно, с нарушением литературных норм. Как минимум это затрудняет их понимание и создает предпосылки для неправильного толкования», – пояснила эксперт.



Еще новости