Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Коронавирусный киберспорт: как скоро мы вернемся к формату LAN-турниров

Пандемия коронавируса сбавляет обороты. Конечно, о полном окончании напасти мирового масштаба говорить рано, но утешительные прогнозы все же есть. Страны начинают открывать свои границы, возобновляются авиаперелеты, возвращаются спортивные соревнования, а ученые приблизились к массовому выпуску вакцины.

Это отличные новости для киберспортивной индустрии. Возможно, уже скоро мы вновь понаблюдаем за командами на больших аренах, а пока попытаемся предугадать, какие турниры вернутся к нам в офлайн-формате.

ESL One: Cologne 2020

Первый в нашем списке - ESL One: Cologne 2020. Турнир от ESL должен пройти с 10 по 13 июля в немецком городе Кельн. По состоянию на июнь 2020 года, состояние с пандемией в Германии стабильное. Зарегистрированные летальные случаи уменьшаются, то же касается и числа новых больных.

Пока что рано говорить, что Германия полностью победила COVID-19, но динамика обнадеживает. Возможно, ESL One: Cologne 2020 станет первым турниром, который вернет профессиональные команды на арену. Правда если организаторы решат провести ЛАН-финалы, скорее всего это будет сделано с ограниченным количеством зрителей, либо вовсе без них.

ESL Pro League Season 12

Если в случае с Кельном вопросов больше чем ответов, то финалы ESL Pro League Season 12 скорее всего будут проведены в офлайн-формате. Заключительная стадия 12 сезона ESL про лиги запланирована на ноябрь 2020 года. Есть большая вероятность что к тому времени ситуация с коронавирусом стабилизируется, и мы сможем лицезреть команды вживую. Если динамика в Европейских странах останется не изменой, то мы получим финалы именно в этом регионе.

ESL One Rio 2020

Главный турнир года по CSGO вызывает немало вопросов. Многие гадают: будут ли в ESL рисковать и проводить полноценный ЛАН-финал. Наше мнение – будут. Исходя из политики Бразилии касательно коронавируса, к ноябрю 2020 году страна вернется к прежнему ритму жизни. Карантинные меры будут сняты, и южноамериканские фанаты смогут насладиться чемпионатом мира на Олимпийской арене в Рио-Де-Жанейро.

Зная насколько сильно популярен CSGO в Бразилии, можно смело заявить, что ESL One Rio 2020 будет проведен в стандартном офлайн-формате.

The International 2020

Главный турнир года по Dota 2 был перенесен с августа 2020 года на неопределенное время. Скорее всего, в 2020 TI проводить не будут. Конечно, учитывая политику Швеции касательно Covid-19 шансы остаются, но вряд ли Valve пойдут на такие риски.

Но не нужно расстраиваться. Комьюнити прекрасно понимает, что Valve ни в коем случае не откажутся от ЛАН-формата своего главного турнира. В этом можем быть уверенным.

Что действительно интересно, так это дата проведения. Многие прогнозирует зимний The International. Если TI20 будет проведен зимой, то фанаты Dota 2 могут получить целых два турнира серии The International в один год. За таким праздником киберспорта было бы интересно посмотреть.

Заключение

Всё рано или поздно заканчивается, пандемия коронавируса не исключение. Надеемся, что уже совсем скоро мы вернемся к привычному ритму, и будем наслаждаться игрой любимых команд со стадионов. Чтобы приблизить этот момент, оставайтесь дома, чаще мойте руки и следите за здоровьем.