Период +

ИСКАТЬ


24 июня 2020 10:06

Памятник Герою Советского Союза Ашоту Аматуни открыли в Симферополе

Памятник Герою Советского Союза Ашоту Аматуни открыли в Симферополе Фото: Сергей Аксёнов / ВКонтакте

Симферополь, 24 июня. Крыминформ. Памятник Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту Ашоту Аматуни открыли на территории школы №30 в Симферополе. Об этом на своей странице ВКонтакте написал Сергей Аксёнов, принявший участие в открытии памятника.

«Лично знал Ашота Апетовича, он был добрым, сильным, мужественным человеком и принадлежал к великому поколению. Он прожил яркую жизнь, мужественно сражался на фронтах Великой Отечественной войны, внес существенный вклад в развитие Крыма, патриотическое воспитание молодежи и укрепление межнационального единства. Его жизнь – истинный образец воинской доблести, самоотверженного служения Отечеству, непоколебимой силы воли и стойкости духа», – написал Аксёнов.

Глава республики поблагодарил армянскую общину Крыма, за чьи средства был установлен памятник. «Уверен, что практика открытия памятников в честь людей, которыми гордится Крым и вся Россия, будет продолжена. Именами героев и дальше будут называться школы, скверы и улицы городов. Все это – вечный символ и дань памяти выдающимся людям», – добавил Аксёнов.

Ашот Аматуни – советский офицер и военачальник, генерал-лейтенант, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Он родился 23 декабря 1923 года в Александрополе Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики. Скончался 9 октября 2018 года в Симферополе, был похоронен с воинскими почестями 12 октября на Армянском кладбище Симферополя. Он являлся последним жившим в Крыму Героем Советского Союза. 28 марта 2019 года Симферопольский городской совет присвоил средней общеобразовательной школе №30 города Симферополя имя Героя Советского Союза Ашота Аматуни.



Еще новости