Период +

ИСКАТЬ


2 июня 2020 13:51

Российские специалисты научили искусственный интеллект читать рукописи

Российские специалисты научили искусственный интеллект читать рукописи Фото: Pixabay

Симферополь, 2 июня. Крыминформ. Система, разработанная одной из отечественных компаний, работает на основе искусственного интеллекта и способна оперативно оцифровывать документы, содержащие в себе как напечатанный текст, так и рукописные фрагменты. Как сообщили «Известия», в настоящее время новинку уже используют в одной из страховых компаний при оцифровке заполненных вручную заявлений.

«Наша система использует сразу несколько нейронных сетей, каждая из которых выполняет свою собственную функцию на определенном этапе», – рассказал ведущий ИИ-разработчик Dbrain Владислав Заборовский.

Он пояснил, что система искусственного интеллекта, работающая на входе, классифицирует документ, затем подключается решение, которое определяет структуру и расположение его полей, а завершает процесс нейросеть, способная конвертировать изображение в текст.

К настоящему моменту новинкой заинтересовались энергетики и банкиры – широкое внедрение системы позволит бизнесу сократить операционные затраты на обслуживание клиентов и исключить ошибки при работе с бумагами. В перспективе подобные алгоритмы могут найти применение и в медицинском обслуживании, что снимет значительную часть нагрузки со специалистов.



Еще новости