Период +

ИСКАТЬ


18 мая 2020 13:14

Банкиры предупредили о скором всплеске мошенничества с фейковыми приложениями

Банкиры предупредили о скором всплеске мошенничества с фейковыми приложениями Фото: Pixabay

Симферополь, 18 мая. Крыминформ. Кредитные организации ожидают рост случаев мошенничества с использованием поддельных банковских приложений. Об этом «Известиям» рассказали специалисты по информбезопасности крупных банков. 

«Дистанционное обслуживание стало особенно популярным в период самоизоляции: количество скачиваний ПО и активных пользователей резко увеличилось, поделились статистикой в кредитных организациях. Фейковые программы могут перехватывать сообщения с платежной информацией, направлять злоумышленникам логин и пароль для авторизации в реальном банке, а также переводить деньги на подложные счета», – пишет издание.

Эксперты отмечают, что такой способ мошенничества будет эксплуатироваться злоумышленниками и дальше из-за невнимательности клиентов к контенту и поставщику приложений.

Основные способы защиты от таких мошенничеств – развитие антифрод-систем в банках и повышение осведомленности граждан.

Как отметило издание, поддельные приложения, которые можно скачать в интернете, работают по одному и тому же принципу: запрашивают доступ к «просмотру и контролю экрана», местоположению, чтению SMS и хранилищу файлов. После этого иконка остается на экране телефона, однако сама программа не открывается и удалить ее нельзя. При этом висит уведомление об открытом приложении, работающем в фоне.



Еще новости