Период +

ИСКАТЬ


11 мая 2020 17:11

Путин предложил списать налоги и страховые взносы за второй квартал 2020 года для пострадавших ИП и бизнеса

Путин предложил списать налоги и страховые взносы за второй квартал 2020 года для пострадавших ИП и бизнеса Фото: «Россия 24»

Симферополь, 11 мая. Крыминформ. Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил списать налоги и страховые взносы за второй квартал 2020 года для индивидуальных предпринимателей и малого и среднего бизнеса. Об этом он сообщил во время своего обращения к россиянам.

«Предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их затем плавно в течение года, – сообщил Путин. – Но только простого переноса фискальных платежей на будущие периоды сегодня тоже явно недостаточно. Поэтому предлагаю такие платежи за второй квартал нынешнего года полностью списать, за исключением НДС».

По его словам, данная мера распространится на индивидуальных предпринимателей, компании малого и среднего бизнеса пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО. «Вновь подчеркну, в данном случае будет работать принцип не отсрочки, а именно полного списания налогов и страховых взносов за второй квартал этого года – за апрель, май, июнь. За те месяцы, этот бизнес оказался или будет еще находиться в сложной ситуации. Воспользоваться такой мерой поддержки смогут более 1,5 млн предприятий», – напомнил Путин.

Кроме этого, меры поддержки были разработаны и для самозанятых россиян, а это порядка 340 тыс людей, – им вернут налог на доход, выплаченный в прошлом году. «Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям работать защищено и цивилизованно. Считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить. В этой связи предлагаю вернуть самозанятым гражданам их налог на доход, уплаченный в 2019 году, в полном объеме», – резюмировал Путин.



Еще новости