Период +

ИСКАТЬ


7 июля 2014 12:37 Тюмень

Cибирский кедр станет cимволом Югры на "Аллее России" в Севастополе

Москва, 7 июля. Сибирский кедр станет символом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на "Аллее России" в Севастополе. Это растение набрало наибольшее количество голосов на сайте администрации округа.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, в голосовании участвовало три дерева - сибирский кедр, сосна обыкновенная и сибирская лиственница. Кедр набрал более 1 100 голосов, что составляет 73 процента от общего числа. Его конкуренты получили 18 и 9 процентов голосов соответственно.

Кедр - вечнозеленое дерево, достигающее в высоту до 45 м и 2 м в диаметре ствола. Максимальная продолжительность жизни - 500 лет. На территории Ханты-Мансийского автономного округа, где проживают коренные малочисленные народы Севера - ханты и манси, кедр издревле считался священным деревом и рубить его было запрещено.

Первая "Аллея России" будет создана в Севастополе. В результате реализации проекта запущенный пустырь площадью три гектара уже в сентябре начнет свое преображение в уникальный природный парк. На четырех площадках будут размещены 85 микросадов с растениями из всех регионов страны.



Еще новости