Период +

ИСКАТЬ


15 апреля 2020 16:33

Пострадавшие из-за коронавируса предприятия в России получат прямую помощь из бюджета

Пострадавшие из-за коронавируса предприятия в России получат прямую помощь из бюджета Фото: сайт президента России

Симферополь, 15 апреля. Крыминформ. Российские предприятия малого и среднего бизнеса, включенные в перечень наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслей, получат безвозмездную финансовую помощь из бюджета. Об этом на совещании с членами правительства России сообщил президент Владимир Путин.

«Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей дополнительно к уже принятым мерам поддержки прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих, самых неотложных задач, в том числе на выплату зарплат, сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае», – сообщил Путин.

В перечень таких предприятий сейчас входят компании, работающие в сфере общественного питания, туризма и гостиничного дела. Президент предложил дополнить список предприятиями, которые торгуют непродовольственными товарами. «Объем поддержки для каждой компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса с возможностью дистанционной подачи заявки без очередей и спешки», – добавил президент.

Заявки на получение помощи будут приниматься в течение месяца, начиная с 1 мая. «Единственное требование – максимальное сохранение занятости, на уровне не менее 90% от штатной численности на 1 апреля. И если такое требование реально на деле выполняется – а правительство в состоянии это проверить – то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счет организации, начиная с 18 мая. Соответственно, средства за май придут в июне», – пояснил Путин.

До 30 апреля в Крыму действует режим повышенной готовности, который предполагает остановку деятельности многих предприятий и организаций, а также самоизоляцию граждан.



Еще новости