Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как выгоднее заправлять газгольдер?

Автономная газификация – это удобно и экономично, но только при правильном подходе к эксплуатации. Если вы хотите, чтобы вложения в установку такой системы быстро окупились, то самое важное, о чем следует заботиться – это своевременная заправка.

Что нужно учесть перед заправкой

Пошаговая заправка газгольдера в Московской области включает следующие пункты:

  • В качестве заправочного рукава чаще всего выступает стандартный шланг, длина которого составляет 50 м. Поэтому должно быть место, где газовоз мог бы встать, и откуда можно достать до газгольдера шлангом. Обычно газ развозят Камазы.
  • Машина во время заправки не должна располагаться на проезжей части – о площадке для нее нужно позаботиться заранее. Качество покрытия должно быть достаточным, чтобы выдерживать массу автоцистерны.
  • Если вы заказываете заправку в зимний или ранне-весенний период, то подъезд к месту заправки необходимо очистить от снега. Если дорога будет плохой, то большинство водителей не станут пытаться преодолеть ее, так как газовой компании потом придется доставать увязшую машину, это лишние расходы и простои транспорта.

Когда заправляться

Оптимальное время, когда можно заправить газгольдер, это конец весны и лето. Почему лучше заказывать газовоз именно в этот период:

  • стоимость пропана минимальная с учетом годовых колебаний;
  • загрузка газовозов тоже на минимальном пике: заказ будет выполнен без промедлений;
  • заказ большого объема часто предполагает скидку от поставщика;
  • дороги в наилучшем состоянии, даже те, где качество покрытия не очень хорошее. Если зимой по такой дороге Камаз не проедет, то летом проблем может не возникнуть.

Разумеется, такой подход оправдает себя, когда объем газгольдера правильно подобран. В идеале, одной заправки должно хватить на весь год.

Проверить, хватит ли газа, нужно в конце лета или начале осени. Если его уже меньше половины, то не стоит тянуть до того, когда дороги станут малопроходимыми: лучше заказать сразу по более выгодной цене и без дополнительных трудностей.

Если приходится заказывать газ в горячий сезон

Для отопления горячий сезон – это начало зимы. Не все собственники вовремя организуют заправку, многие решают все проблемы в последний момент. Заказывая пропан в такой период, можно сильно проиграть в его стоимости: в пик сезона она значительно возрастает.

Поставщики газа очень не любят, когда клиент не готовит подъезд для газовоза. Еще хуже ситуация, когда заказчик не хочет долго ждать в пиковый сезон, а размещает заявку у нескольких поставщиков. Первый, кто его заправил, получает деньги, а остальные теряют время. Такие действия приводят к попаданию в черный список.