Период +

ИСКАТЬ


2 апреля 2020 13:49

Траты россиян на услуги ЖКХ во время самоизоляции вырастут на 30%

Траты россиян на услуги ЖКХ во время самоизоляции вырастут на 30% Фото: Крыминформ

Симферополь, 2 апреля. Крыминформ. Расходы российских семей на оплату ЖКУ в период самоизоляции вырастут примерно на треть. Такой прогноз «Известиям» дали эксперты отрасли.

«Если ограничения продлятся 2-4 недели, семья из трех человек может переплатить за услуги ЖКХ – воду и свет – до 30%. Такой прогноз дал эксперт площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. Например, в Москве платежка может увеличиться на 1,5-2 тыс рублей, уточнил он. Тенденцию подтвердили другие эксперты сферы ЖКХ», – пишет издание.

При этом траты увеличатся только у тех граждан, которые платят за горячую и холодную воду, а также электроэнергию по счетчикам.

Как отметили эксперты, люди стали чаще готовить еду дома, пить чай и кофе, посещать уборную – всё это расход воды. Более существенные траты на электроэнергию связаны с удаленной работой на компьютере и сидением перед телевизором.

Также существенно может увеличиться расход электричества в связи с приготовлением еды, если в квартире не газовая, а электроплита.



Еще новости