Период +

ИСКАТЬ


25 марта 2020 09:35

Ученые рассказали о связи коронавируса и гипертонии

Ученые рассказали о связи коронавируса и гипертонии

Симферополь, 25 марта. Крыминформ. Ученые исследовали, какими заболеваниями страдали умершие от заражения коронавирусом, и выяснили, что чаще всего у них была гипертония. Как сообщили «Известия», у половины госпитализированных больных наблюдалось повышенное давление.

«От гипертонии у нас страдает практически каждый второй взрослый человек. И с возрастом риск получить эту патологию становится выше. Известно, что большинство смертей от коронавируса приходится на людей старше 65 лет. Если у пациента есть такое хроническое заболевание, то вирус может вызвать системное воспаление и усугубить его течение», – пояснил доктор медицинских наук, эксперт Лиги здоровья нации Мехман Мамедов.

Российские ученые считают, что гипертония, как и другие сердечно-сосудистые заболевания, может обостряться в том числе и от страха перед коронавирусом.

Дополнительную тревогу у медиков вызвало сообщение о том, что популярные лекарства от гипертонии (ингибиторы АПФ), регулирующие кровяное давление, могут ухудшить прогноз при коронавирусе. Гипотеза связана с тем, что патоген «цепляется» за клетки через тот самый фермент, который увеличивается в количестве на поверхности клеток при лечении этими лекарствами.

Научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ (вуз – участник проекта повышения конкурентоспособности «5-100») Давид Наимзада пояснил, что пока эта теория не нашла доказанного клинического подтверждения.



Еще новости